Лента новостей Должен ли сотрудник возместить ущерб предприятию, если он повредил выданную ему спецодежду?

Должен ли сотрудник возместить ущерб предприятию, если он повредил выданную ему спецодежду?

1
Должен ли сотрудник возместить ущерб предприятию, если он повредил выданную ему спецодежду?



⏬ Наши Телеграм-каналы: ⏬
[ https://t.me/ourdonbass_ru ]
[ https://t.me/ourdonetsk ]

[ Наш Телеграм-канал: https://t.me/ourdonbass_ru ]

Выдаваемая работникам спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты являются собственностью предприятия и учитываются как инвентарь. Об этом рассказала начальник отдела контроля за соблюдением прав и гарантий работающих в сфере охраны труда, за производственным травматизмом ГОСТРУДа ДНР Людмила Лешкова.

Согласно части первой, ст. 133 КЗоТ работники несут ограниченную материальную ответственность (в размере причиненного по их вине вреда, но не больше своего среднего месячного заработка) за повреждение или уничтожение по небрежности выданной в пользование спецодежды. Работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, когда ущерб причинен повреждением, умышленным уничтожением или умышленным повреждением спецодежды.

Прочтите:  Мэр Ивано-Франковска Марцинкив бигбордами выступил против тарифов

Сотрудник, который отказывается возвращать средства индивидуальной защиты при увольнении, причиняет работодателю материальный ущерб, равный остаточной стоимости спецодежды. Работодатель вправе взыскать эту сумму с сотрудника. Порядок взыскания ущерба определяет ст. 136 КЗоТ, в соответствии с которой покрытие ущерба работниками в размере, не превышающем средний месячный заработок, осуществляется по распоряжению собственника или уполномоченного им органа путем отчисления с заработной платы работника.

Прочтите:  В Сети появилось видео переброски Украиной воинских эшелонов в Донбасс

В то же время в трудовом и (или) коллективном договоре можно предусмотреть, что спецодежда при увольнении может выкупаться сотрудником. В таком случае проводить удержание стоимости спецодежды из заработной платы следует на основании соответствующего заявления.

По материалам ГОСТРУДа ДНР

Должен ли сотрудник возместить ущерб предприятию, если он повредил выданную ему спецодежду?

Если вам понравилась публикация – поделитесь, пожалуйста!

Не забываем оставлять комментарии: мнения, мысли и эмоции



Если вам понравилась публикация – поделитесь, пожалуйста!