Донецк МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ?

МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ?

10

Поделиться в соцсетях:

[ Наш Телеграм-канал: https://t.me/ourdonbass_ru ]

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики: согласно статье 17 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках» часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных трудовым законодательством).

Таким образом, в соответствии с нормой Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках» денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, и только в случае, если о такой замене просит сам работник, а работодатель не возражает против этого. Причем просьба работника о замене части отпуска денежной компенсацией должна быть выражена в письменной форме.

Прочтите:  В Киевском районе прошёл сход граждан

 

Если вам понравилась публикация – поделитесь, пожалуйста!

Не забываем оставлять комментарии: мнения, мысли и эмоции

Поделиться в соцсетях:

❗️Наши Телеграм-каналы: [ https://t.me/ourdonbass_ru ] [ https://t.me/ourdonetsk ]❗️

донецкий донбасс сегодня новости донбасс последние сегодня донбассe/ourdonetsk ]

Поделиться в соцсетях:

[ Наш Телеграм-канал: https://t.me/ourdonbass_ru ]

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики: согласно статье 17 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках» часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Прочтите:  Алексей Кулемзин открыл детские площадки в трех районах Донецка

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных трудовым законодательством).

Таким образом, в соответствии с нормой Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках» денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, и только в случае, если о такой замене просит сам работник, а работодатель не возражает против этого. Причем просьба работника о замене части отпуска денежной компенсацией должна быть выражена в письменной форме.

 

Если вам понравилась публикация – поделитесь, пожалуйста!

Не забываем оставлять комментарии: мнения, мысли и эмоции

Поделиться в соцсетях:

Если вам понравилась публикация – поделитесь, пожалуйста!