
Сгоревшее здание ЦУМа. Конец октября 1941 года. Фотография из альбома военнослужащего 99 горно-егерского полка 1-й горной дивизии Вермахта.
Здание ЦУМа, как и кинотеатр «Комсомолец» через дорогу, как целый квартал между улицами Артема и Кобозева, сгорело в период безвластия в городе перед вступлением германских войск.
Пользуясь внезапным исчезновением с улиц города милицейских патрулей и постов истребительных батальонов, местные жители быстренько растащили по домам все, что еще недавно считалось народным, от продуктов на складах магазинов, до бутафорских мечей из оперного театра. Грабили сначала с опаской, а потом с остервенением, в зареве пожаров.
Похожие публикации
О том, как был подожжен ЦУМ, свидетельствуют очевидцы в книге Д. Титаренко «Опыт нацистской оккупации в Донбассе…»
Реклама
Теги
Жизнь Донбасса