В РОССИИ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ НОВОГО ОБРАЗЦА

Новую форму утвердили приказом Минтруда от 19.05.2021 г. № 320н. Она действует ещё с 1 сентября 2021 года. Но обязанность заполнять новый бланк появилась только с января этого года (п. 3 постановления Правительства от 24.07.2021 г. № 1250).

Что изменилось?

В новой форме трудовой книжки – новое соотношение разворотов для разделов о работе и о награждениях. Теперь в сведениях о работе их 14, а не 10, а во вкладышах – 12, а не 9. В разделе сведений о награждении разворотов 7 вместо 10, а во вкладышах – 5 вместо 8.

Заполнять новые бланки трудовых нужно с учётом пары нюансов:

Реклама

— во-первых, теперь необязательно ставить печать;

— во-вторых, можно не указывать отчество работника на титульном листе книжки, если отчества у этого работника нет.

Кроме того, больше необязательно оформлять записи только шариковой или гелевой ручкой. Более того – их можно печатать или вносить штампом.

Подпись сотрудника теперь нужна только на титульном листе, чтобы заверить персональные сведения.

При увольнении под соответствующей записью подписи ставят только руководитель или сотрудник, который отвечает за хранение трудовых книжек.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 года № 2571 утверждены Особенности применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее – Особенности).

Согласно Особенностей трудовые книжки работников, оформленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Донецкой Народной Республики по состоянию на 30 сентября 2022 года (далее – старые трудовые книжки), продолжают действовать и ведутся в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

Работник вправе обратиться к работодателю для оформления ему новой трудовой книжки образца, установленного в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права (далее – новая трудовая книжка), за исключением случая, когда работник имеет право подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности и трудовом стаже в электронном виде в соответствии со статьей 661 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – сведения о трудовой деятельности).

В этом случае ведение старой трудовой книжки работника прекращается. В ней делается запись о том, что работнику оформлена новая трудовая книжка, либо о том, что он подал заявление о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности, которая заверяется подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печати).

В новой трудовой книжке указываются реквизиты старой трудовой книжки, содержащей данные о трудовом стаже работника (серия, номер, дата заполнения). При этом перенос записей из старой трудовой книжки в новую трудовую книжку не осуществляется, за исключением случая, когда в рамках длящихся трудовых отношений по желанию работника работодателем на работника заведена новая трудовая книжка, в нее переносится запись по последней должности, занимаемой работником у работодателя на соответствующую дату.


Источник

Показать больше

Похожие публикации

Кнопка «Наверх»