Донецк За чей счет сотрудники должны проходить медосмотр?

За чей счет сотрудники должны проходить медосмотр?

3

Поделиться в соцсетях:

[ Наш Телеграм-канал: https://t.me/ourdonbass_ru ]

Даже сотрудники с большим опытом работы по специальности, где требуется обязательное регулярное прохождение медосмотров, часто не знают всех нюансов этой процедуры. На горячую линию Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики работники часто обращаются за разъяснениями по поводу прохождения медосмотра: кто должен оплачивать медосмотр?

Согласно статье 22 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране труда» работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу и только по решению и направлению работодателя) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их заявлению в связи с ухудшением состояния здоровья из-за неудовлетворительных условий труда или по инициативе работодателя (в случае возникновения предположения о невозможности выполнения работником возложенных на него функций по состоянию здоровья) с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Порядок проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек утвержден Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.12.2015 г. № 23-19.

Прочтите:  Внимание! План работ по ремонту дорожного покрытия в Донецке на 27 августа

Сотрудники медицинских учреждений, которые совершают медосмотр, несут ответственность согласно законодательству за соответствие медицинского заключения реальному состоянию здоровья работника.

Отметим также, что ответственность за организацию медосмотров, своевременность их прохождения, допуск работников к работе без наличия необходимого медицинского заключения несет работодатель.

Если вам понравилась публикация – поделитесь, пожалуйста!

Не забываем оставлять комментарии: мнения, мысли и эмоции

Поделиться в соцсетях:

❗️Наши Телеграм-каналы: [ https://t.me/ourdonbass_ru ] [ https://t.me/ourdonetsk ]❗️

донецкий донбасс сегодня новости донбасс последние сегодня донбассe/ourdonetsk ]

Поделиться в соцсетях:

[ Наш Телеграм-канал: https://t.me/ourdonbass_ru ]

Даже сотрудники с большим опытом работы по специальности, где требуется обязательное регулярное прохождение медосмотров, часто не знают всех нюансов этой процедуры. На горячую линию Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики работники часто обращаются за разъяснениями по поводу прохождения медосмотра: кто должен оплачивать медосмотр?

Согласно статье 22 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране труда» работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу и только по решению и направлению работодателя) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их заявлению в связи с ухудшением состояния здоровья из-за неудовлетворительных условий труда или по инициативе работодателя (в случае возникновения предположения о невозможности выполнения работником возложенных на него функций по состоянию здоровья) с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Прочтите:  В Донецке прошла выставка стендового моделизма «Освобожденный Донбасс»

Порядок проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек утвержден Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.12.2015 г. № 23-19.

Сотрудники медицинских учреждений, которые совершают медосмотр, несут ответственность согласно законодательству за соответствие медицинского заключения реальному состоянию здоровья работника.

Отметим также, что ответственность за организацию медосмотров, своевременность их прохождения, допуск работников к работе без наличия необходимого медицинского заключения несет работодатель.

Если вам понравилась публикация – поделитесь, пожалуйста!

Не забываем оставлять комментарии: мнения, мысли и эмоции

Поделиться в соцсетях:

Если вам понравилась публикация – поделитесь, пожалуйста!